देवरिया टाइम्स, 30 जुलाई 2025
गोरखपुर परिक्षेत्र के पुलिस उपमहानिरीक्षक (डीआईजी) शिवा सिम्पी चन्नप्पा ने आज पुलिस अधीक्षक देवरिया विक्रान्त वीर के साथ आरटीसी देवरिया का दौरा कर प्रशिक्षण प्राप्त कर रही महिला रिक्रूट आरक्षियों से संवाद किया और प्रशिक्षण की गुणवत्ता का गहन निरीक्षण किया।
डीआईजी शिवा सिम्पी चन्नप्पा ने आरटीसी परिसर में आयोजित सम्मेलन के दौरान महिला रिक्रूट आरक्षियों से उनके प्रशिक्षण, दैनिक दिनचर्या, रहन-सहन, भोजन की गुणवत्ता एवं अन्य सुविधाओं के संबंध में विस्तार से जानकारी ली। साथ ही उनकी समस्याओं को गंभीरता से सुनते हुए तत्काल निराकरण हेतु संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान मेस, क्लासरूम, बैरक आदि स्थानों की गहन जांच की गई। डीआईजी ने प्रशिक्षण की गुणवत्ता, अनुशासन, समयबद्धता, शिक्षण पद्धति, फिजिकल ट्रेनिंग और व्यवहारिक ज्ञान की समीक्षा करते हुए स्पष्ट निर्देश दिया कि प्रशिक्षण को पूर्ण निष्ठा और गंभीरता से संचालित किया जाए, क्योंकि ये महिला रिक्रूट आरक्षी भविष्य में उत्तर प्रदेश पुलिस बल की मजबूत नींव बनने जा रही हैं।
निरीक्षण के अंत में डीआईजी ने प्रशिक्षकों को निर्देशित किया कि वे इनडोर और आउटडोर कक्षाओं में सामुदायिक पुलिसिंग, मानवाधिकार, साइबर क्राइम, महिला एवं बाल सुरक्षा जैसे समसामयिक और महत्वपूर्ण विषयों पर गुणवत्तापूर्ण प्रशिक्षण दें, जिससे प्रशिक्षु व्यवहारिक रूप से भी दक्ष बन सकें।